Esporte

Inicia etapa microrregional dos JESC em São Joaquim

JESC (2)

Por Nina Velho

 

Começou na segunda-feira, 12, em São Joaquim, a etapa microrregional dos Jogos Escolares de Santa Catarina – JESC. Participam da competição cerca de 300 alunos, com idade entre 12 e 14 anos, de 12 escolas dos municípios de Bom Jardim da Serra, Bom Retiro, São Joaquim, Rio Rufino, Urubici e Urupema. Já estão definidos os vencedores das provas de xadrez, tênis de mesa e atletismo e até sexta-feira, 16 de maio, serão realizados os jogos de futsal e voleibol, no Ginásio Municipal de Esportes Juraci Santos.

 

JESC (1)Na segunda-feira, 12, foram realizadas as provas de xadrez e tênis de mesa na EEB Martinho de Haro. No tênis de mesa, venceram Dionatan Padilha Macedo, da EEB Ary Borges e Emilie Martins Fausto, do Colégio Paradigma, ambos de São Joaquim. Na modalidade xadrez, ficaram classificados os alunos Flávio Fonseca, do Colégio Paradigma e Bianca Brandt do Prado, do Educandário Santa Isabel, também de São Joaquim.

 

As provas de atletismo e arremesso de peso foram realizadas na terça-feira, 13, na pista do Aeroporto Municipal Ismael Nunes. Saíram vencedores os alunos: Jackson Velho Pereira nos 75 metros masculino, da EEB Adolfo José Martins, de Bom Jardim da Serra; Natália Faria da Silva Camargo nos 75 metros feminino, do Educandário Santa Isabel de São Joaquim; Daniel Assunção Bibiana, nos 250 metros masculino, e Mayara Rayana da Rosa, nos 250 metros feminino, ambos da EEB Adolfo José Martins; Jackson de Sena nos 1.000 metros masculino, da EEB Martinho de Haro de São Joaquim e Bianca Grillo de OIiveira nos 1.000 metros feminino, do Colégio Paradigma de São Joaquim. No arremesso de peso, o vencedor foi Victor Yugo Okamoto Bianchin, do Educandário Santa Isabel.

 

Os JESC são promovidos pelo Governo do Estado de Santa Catarina, por meio da Secretaria de Cultura, Turismo e Esporte, Secretaria Regional, Fundação Catarinense de Desporto (Fesporte) e Prefeituras. Os vencedores desta fase seguem para a etapa Estadual Regional, que será de 13 a 17 de junho, em Braço do Norte. “As despesas de alimentação e transporte dos atletas da região são custeadas pela SDR São Joaquim”, informa a integradora da Fesporte na região, Mirian Carla Schlichting.

PROGRAMAÇÃO FUTSAL E VOLEIBOL

14/05 – quarta-feira
Jogo Hora Modalidade Sexo Equipe [A] Equipe [B]
01 14:30 FUTSAL M EEB ADOLFO MARTINSBom Jardim da Serra X EEB ARAÚJO FIGUEIREDOUrubici
02 15:30 FUTSAL M EEB DJALMA BENTORio Rufino X EDUCANDÁRIO SANTA ISABEL – São Joaquim
15/05 – quinta-feira
03 14:00 FUTSAL M EDUCANDÁRIO SANTA ISABEL- São Joaquim X EEB ADOLFO J. MARTINSBom Jardim da Serra
04 15:00 FUTSAL M EEB ARAÚJO FIGUEIREDOUrubici X EEB ALEXANDRE DE GUSMÃO – Bom Retiro
05 16:00 FUTSAL M EEB ADOLFO J. MARTINSBom Jardim da Serra X EEB DJALMA BENTORio Rufino
17:30 – Cerimonial de Abertura
06 18:00 FUTSAL M EEB ALEXANDRE DE GUSMÃO – Bom Retiro X EDUCANDÁRIO SANTA ISABEL – São Joaquim
16/05 – sexta-feira
07 09:00 VOLEIBOL F EEB ARAÚJO FIGUEIREDOUrubici X EDUCANDÁRIO SANTA ISABEL – São Joaquim
08 10:00 FUTSAL M EEB ARAÚJO FIGUEIREDOUrubici X EEB DJALMA BENTORio Rufino
09 11:00 FUTSAL M EEB ADOLFO J. MARTINSBom Jardim da Serra X EEB ALEXANDRE DE GUSMÃO – Bom Retiro
10 14:00 VOLEIBOL F EDUCANDÁRIO SANTA ISABEL – São Joaquim X EEB ADOLFO J. MARTINSBom Jardim da Serra
11 15:00 FUTSAL M EEB DJALMA BENTORio Rufino X EEB ALEXANDRE DE GUSMÃO – Bom Retiro
12 16:00 FUTSAL M EDUCANDÁRIO SANTA ISABEL – São Joaquim X EEB ARAÚJO FIGUEIREDOUrubici
13 17:00 VOLEIBOL F EEB ADOLFO J. MARTINSBom Jardim da Serra X EEB ARAÚJO FIGUEIREDOUrubici 

BOLETIM 01

TÊNIS DE MESA

RESULTADOS DO DIA 12/04/2014 – SEGUNDA- FEIRA

LOCAL: GINÁSIO DA EEB MARTINHO DE HARO
Jogo Hora Modalidade Sexo Equipe [A] Equipe [B] Chave
01 14:30 TENIS MESA F EEB MARTINHO DE HARO 02 X 00 EEB MANOEL P. MEDEIROS U
02 TENIS MESA F EEBM ALTOS DA BOA VISTA 02 X 00 EEB ADOLFO J. MARTINS U
03 TENIS MESA M EEB ARY DE SOUZA BORGES 02 X 00 EEB MANOEL P. MEDEIROS U
04 TENIS MESA M COLÉGIO PARADIGMA 02 X 00 EEB ADOLFO J. MARTINS 01 U
05 TENIS MESA F COLÉGIO PARADIGMA 02 X 01 EEB MARTINHO DE HARO U
06 TENIS MESA F EEB MANOEL P. MEDEIROS 02 X 00 EEB ADOLFO J. MARTINS U
07 TENIS MESA M EEB ADOLFO J. MARTINS 02 00 X 02 EEB ARY DE SOUZA BORGES U
08 TENIS MESA M EEB MANOEL P. MEDEIROS 01 X 02 EEB ADOLFO J. MARTINS 01 U
09 TENIS MESA F EEBM ALTOS DA BOA VISTA 00 X 02 EEB MARTINHO DE HARO U
10 TENIS MESA F COLÉGIO PARADIGMA 02 X 00 EEB MANOEL P. MEDEIROS U
11 TENIS MESA M COLÉGIO PARADIGMA 00 X 02 EEB ARY DE SOUZA BORGES U
12 TENIS MESA M EEB ADOLFO J. MARTINS 02 01 X 02 EEB MANOEL P. MEDEIROS U
13 TENIS MESA F EEB ADOLFO J. MARTINS 01 X 02 COLÉGIO PARADIGMA U
14 TENIS MESA F EEB MANOEL P. MEDEIROS 02 X 00 EEBM ALTOS DA BOA VISTA U
15 TENIS MESA M EEB ADOLFO J. MARTINS 01 02 X 01 EEB ADOLFO J. MARTINS 02 U
16 TENIS MESA M EEB MANOEL P. MEDEIROS 00 X 02 COLÉGIO PARADIGMA U
17 TENIS MESA F EEBM ALTOS DA BOA VISTA 00 X 02 COLÉGIO PARADIGMA U
18 TENIS MESA F EEB ADOLFO J. MARTINS 00 X 02 EEB MARTINHO DE HARO U
19 TENIS MESA M COLÉGIO PARADIGMA 02 X 00 EEB ADOLFO J. MARTINS 02 U
20 TENIS MESA M EEB ADOLFO J. MARTINS 01 00 X 02 EEB ARY DE SOUZA BORGES U

 

MODALIDADE ENCERRADA: TÊNIS DE MESA MASCULINO

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º – EEB ARY DE SOUZA BORGES – SÃO JOAQUIM

2º – COLÉGIO PARADIGMA – SÃO JOAQUIM

3º – EEB ADOLFO JOSÉ MARTINS – BOM JARDIM DA SERRA

4º – EEB MANOEL PEREIRA DE MEDEIROS – URUPEMA

5º – EEB ADOLFO JOSÉ MARTINS – BOM JARDIM DA SERRA

GALERIA DOS CAMPEÕES

TÊNIS DE MESA MASCULINO – EEB ARY BORGES

DIONATAN PADILHA MACEDO

 

MODALIDADE ENCERRADA: TÊNIS DE MESA FEMININO

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º – COLÉGIO PARADIGMA – SÃO JOAQUIM

2º – EEB MARTINHO DE HARO – SÃO JOAQUIM

3º – EEB MANOEL PEREIRA DE MEDEIROS – URUPEMA

4º – EEBM ALTOS DA BOA VISTA – BOM JARDIM DA SERRA

5º – EEB ADOLFO JOSÉ MARTINS – BOM JARDIM DA SERRA

GALERIA DOS CAMPEÕES

TÊNIS DE MESA FEMININO – COLÉGIO PARADIGMA

EMILIIE MARTINS FAUSTO

XADREZ

RESULTADOS DO DIA 12/04/2014 – SEGUNDA- FEIRA.

LOCAL: EEB MARTINHO DE HARO
Jogo Hora Modalidade Sexo Equipe [A] Equipe [B] Rodada
01 14:00 XADREZ M EEB ADOLFO J. MARTINS 00 X 01 COLÉGIO PARADIGMA
02 XADREZ M EEB ARY BORGES 01 X 00 EEBM SÃO GERÕNIMO
03 XADREZ F EDUCANDÁRIO S. ISABEL 01 X 00 COLÉGIO PARADIGMA
04 XADREZ F EEBM SÃO GERÕNIMO 2 00 X 01 EEBM SÃO GERÔNIMO 1
05 XADREZ M EEBM SÃO GERÕNIMO 01 X 00 EEB ADOLFO J. MARTINS
06 XADREZ M EEB MANOEL P. MEDEIROS 00 X 01 EEB ARY BORGES
07 XADREZ F EDUCANDÁRIO S. ISABEL 01 X 00 EEBM SÃO GERÕNIMO 2
08 XADREZ F COLÉGIO PARADIGMA 01 X 00 EEBM SÃO GERÔNIMO 1
09 XADREZ M COLÉGIO PARADIGMA 01 X 00 EEBM SÃO GERÕNIMO
10 XADREZ M EEB ADOLFO J. MARTINS 00 X 01 EEB MANOEL P. MEDEIROS
11 XADREZ F EEBM SÃO GERÔNIMO 1 01 X 00 EDUCANDÁRIO S. ISABEL
12 XADREZ F EEBM SÃO GERÕNIMO 2 00 X 01 COLÉGIO PARADIGMA
13 XADREZ M EEB MANOEL P. MEDEIROS 00 X 01 COLÉGIO PARADIGMA
14 XADREZ M EEB ARY BORGES 01 X 00 EEB ADOLFO J. MARTINS
15 XADREZ F EDUCANDÁRIO S. ISABEL 01 X 00 COLÉGIO PARADIGMA Blitz
16 XADREZ F COLÉGIO PARADIGMA 01 X 00 EEBM SÃO GERÕNIMO Blitz
17 XADREZ F EEBM SÃO GERÕNIMO 00 X 01 EDUCANDÁRIO S. ISABEL Blitz
18 XADREZ M COLÉGIO PARADIGMA 01 X 00 EEB ARY BORGES
19 XADREZ M EEBM SÃO GERÕNIMO 00 X 01 EEB MANOEL P. MEDEIROS

 

MODALIDADE ENCERRADA: XADREZ MASCULINO

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º – COLÉGIO PARADIGMA– SÃO JOAQUIM

2º – EEB ARY DE SOUZA BORGES – SÃO JOAQUIM

3º – EEB MANOEL PEREIRA DE MEDEIROS – URUPEMA

4º – EEBM SÃO GERÔNIMO – BOM JARDIM DA SERRA

5º – EEB ADOLFO JOSÉ MARTINS – BOM JARDIM DA SERRA

GALERIA DOS CAMPEÕES

XADREZ MASCULINO – COLÉGIO PARADIGMA

FLÁVIO FONSECA

 

MODALIDADE ENCERRADA: XADREZ FEMININO

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º – EDUCANDÁRIO SANTA ISABEL – SÃO JOAQUIM

2º – COLÉGIO PARADIGMA – SÃO JOAQUIM

3º – EEBM SÃO GERÔNIMO –BOM JARDIM DA SERRA

4º – EEBM SÃO GERÔNIMO –BOM JARDIM DA SERRA

 

GALERIA DOS CAMPEÕES

 

XADREZ FEMININO – EDUCANDÁRIO SANTA ISABEL

 

BIANCA BRANDT DO PRADO

 

ATLETISMO

PROGRAMAÇÃO PARA O DIA 13/05/2014 – TERÇA – FEIRA

LOCAL: Pista do aeroporto de São Joaquim

 

HORÁRIO: 14h30min

 

PROVAS:  – 75 metros masculino

– 75 metros feminino

– 250 metros feminino

– 250 metros masculino

– 1.000 metros masculino

– 1.000 metros feminino

– Arremesso de peso masculino

– Arremesso de peso feminino.

 

OBS: Os atletas deverão chegar às 14h00min.

 

FUTSAL E VOLEIBOL

PROGRAMAÇÃO PARA O DIA 14/05/2014 –QUARTA- FEIRA

LOCAL: GINÁSIO MUNICIPAL DE ESPORTES JURACI SANTOS
Jogo Hora Modalidade Sexo Equipe [A] Equipe [B] Chave
01 14:30 FUTSAL M EEB ADOLFO MARTINS X EEB ARAÚJO FIGUEIREDO U
02 15:30 FUTSAL M EEB DJALMA BENTO X EDUCANDÁRIO SANTA ISABEL U
22 X
X

 

PROGRAMAÇÃO PARA O DIA 15/05/2014 – QUINTA – FEIRA

LOCAL: GINÁSIO MUNICIPAL DE ESPORTES JURACI SANTOS
Jogo Hora Modalidade Sexo Equipe [A] Equipe [B] Chave
03 14:00 FUTSAL M EDUCANDÁRIO SANTA ISABEL X EEB ADOLFO J. MARTINS U
04 15:00 FUTSAL M EEB ARAÚJO FIGUEIREDO X EEB ALEXANDRE DE GUSMÃO U
05 16:00 FUTSAL M EEB ADOLFO J. MARTINS EEB DJALMA BENTO U
17:30 –  CERIMONIAL DE ABERTURA
06 18:00 FUTSAL M EEB ALEXANDRE DE GUSMÃO X EDUCANDÁRIO SANTA ISABEL U
22 X
X

PROGRAMAÇÃO PARA O DIA 16/05/2014 – SEXTA – FEIRA

LOCAL: GINÁSIO MUNICIPAL DE ESPORTES  JURACI SANTOS
Jogo Hora Modalidade Sexo Equipe [A] Equipe [B] Chave
07 09:00 VOLEIBOL F EEB ARAÚJO FIGUEIREDO X EDUCANDÁRIO SANTA ISABEL U
08 10:00 FUTSAL M EEB ARAÚJO FIGUEIREDO EEB DJALMA BENTO U
09 11:00 FUTSAL M EEB ADOLFO J. MARTINS X EEB ALEXANDRE DE GUSMÃO U
10 14:00 VOLEIBOL F EDUCANDÁRIO SANTA ISABEL EEB ADOLFO J. MARTINS U
11 15:00 FUTSAL M EEB DJALMA BENTO EEB ALEXANDRE DE GUSMÃO U
12 16:00 FUTSAL M EDUCANDÁRIO SANTA ISABEL X EEB ARAÚJO FIGUEIREDO U
13 17:00 VOLEIBOL F EEB ADOLFO J. MARTINS EEB ARAÚJO FIGUEIREDO U
22 X
X

Related Articles

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Close