Esporte

Colégio Manoel Cruz leva goleada na fase Regional do Moleque Bom de Bola

Time E.E.B.Manoel Cruz

Por Carolina Spricigo – PalavraCom

Colégio Catarinense aplica 9 x 0 no Colégio Manoel Cruz de São Joaquim e consolida a maior goleada na competição até o momento

Moleque Bom de BolaSe o primeiro dia de disputas surpreendeu a torcida por causa de duas supergoleadas, o segundo dia da regional do Bom de Bola, em Biguaçu, superou ainda mais as expectativas ao registrar outras três: um 9 a 0, um 7 a 1 e um 7 a 0.

Duas das três goleadas foram aplicadas pelos meninos do Colégio Catarinense, de Florianópolis, que não deram chances aos times da Escola de Educação Básica Manoel da Cruz, de São Joaquim, e do Colégio Dehon, de Tubarão, e venceram os certames por 9 a 0, e 7 a 1, respectivamente.

A escola joaquinense perdeu ontem (5) para o Dehon por 8 a 1 e praticamente não tem mais chances de classificação para a final. Já o colégio tubaronense, que venceu as duas primeiras partidas da etapa por goleada – além do 8 a 1 na escola de São Joaquim, ganhou da Escola de Educação Básica Maria Solange de Borba, de São João do Sul, por 4 a 1 –, entrou confiante para a partida, entretanto, teve de amargar a derrota por amplo placar.

A terceira supergoleada ficou por conta das meninas do Colégio Rogacionista, de Criciúma, que venceram a Escola de Educação Básica José Rodrigues Lopes, de Garopaba, por 7 a 0 (confira abaixo os resultados do segundo dia de competição e a programação do terceiro).

Etapa de Biguaçu

A etapa regional de Biguaçu reúne 18 times – 10 masculinos e oito femininos – de 14 cidades localizadas mais ao sul de Santa Catarina. As disputas começaram na terça-feira (5) de manhã e seguem até sábado (9), quando os três melhores times de cada categoria se classificam para a grande final, que será realizada em Camboriú, de 8 a 12 de outubro.


Resultados do segundo dia

Masculino

E.E.B. José Rodrigues Lopes, de Garopaba 1 X 4 E.B.M. Filho do Mineiro, de Criciúma

Feminino  

E.E.B. Martinho de Haro, de São Joaquim 0 X 1 E.E.B. Nossa Senhora de Fátima, de Rio Fortuna

Masculino

E.E.B. Nossa Senhora de Fátima, de Rio Fortuna 2 X 0 E.E.B. Maria Solange de Borba, de São João do Sul

Masculino

E.E.B. Francisco Mazola, de Brusque 0 X 1 E.B.M. Filho do Mineiro, de Criciúma

Masculino

Colégio Dehon, de Tubarão 4 X 1 E.E.B. Maria Solange de Borba, de São João do Sul

Masculino

E.E.B. Manoel da Cruz, de São Joaquim 0 X 9 Colégio Catarinense, de Florianópolis

Feminino

E.E.B. Mª Amália Cardoso, de Gov. Celso Ramos 0 X 3 E.E.B. Timbé do Sul, de Timbé do Sul

Masculino

Colégio Catarinense, de Florianópolis 7 X 1 Colégio Dehon, de Tubarão

Masculino

Colégio Incentivo, de Biguaçú 5 X 0 Colégio CONFEPI, de Navegantes

Feminino

Colégio Educar, Biguaçu 1 X 1 E.B.M. Walter Vicente Gomes, de Tijucas

Masculino

Colégio CONFEPI, de Navegantes 3 X 2 E.E.B. José Rodrigues Lopes, de Garopaba

Feminino

E.E.B. José Rodrigues Lopes, de Garopaba 0 X 7 Colégio Rogacionista, de Criciúma

 

Programação do terceiro dia de disputas

Estádio da AMESC (Rua: Rod. SC 408 Km 7 – Bairro Santa Catarina – Biguaçú)

Masculino

09:00 E.E.B. Manoel da Cruz, de São Joaquim X E.E.B. Nossa Senhora de Fátima, de Rio Fortuna

Masculino

14:00 E.E.B. Nossa Senhora de Fátima, de Rio Fortuna  X Colégio Dehon, de Tubarão

Feminino

15:00 E.E.B. Nossa Senhora de Fátima, de Rio Fortuna X E.E.B. Timbé do Sul, Timbé do Sul

 

Estádio do Biguá (Rua: Francisco Roberto da Silva S/N – Bairro Praia João Rosa – Biguaçú)   

Masculino

09:00 Colégio Catarinense, de Florianópolis  X E.E.B. Mª Solange de Borba, de São João do Sul

Feminino

10:00 E.E.B. Martinho de Haro, de São Joaquim X E.E.B. Mª Amália Cardoso, de Gov. Celso Ramos

Masculino

14:00 Colégio CONFEPI, de Navegantes X        E.B.M. Filho do Mineiro,de Criciúma

Feminino

15:00 E.E.B. Mª Amália Cardoso, de Gov. Celso Ramos X E.E.B. Hercílio Bez, de Gravatal

 

Estádio do BAC (Rua: Getúlio Vargas Nº 398 – Bairro Universitário – Biguaçú)

Masculino 

09:00 E.E.B. Francisco Mazola, de Nova Trento X E.E.B. José Rodrigues Lopes, de Garopaba

Feminino

10:00 E.B.M. Walter Vicente Gomes, de Tijucas X Colégio Rogacionista, de Criciúma

Feminino

14:00 Colégio Educar, de Biguaçú X E.E.B. José Rodrigues Lopes, de Garopaba

Masculino 

15:00 Colégio Incentivo, de Biguaçú X E.E.B. Francisco Mazola, de Nova Trento

Related Articles

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Close