Recanto do Pinhão Aracy Paim terá mais de 100 atrações na Praça Vidal Ramos Sênior

Recanto do Pinhão Aracy Paim terá mais de 100 atrações na Praça Vidal Ramos Sênior

Abertura será com Paulinho Guazzelli e grupo na manhã do sábado, dia 8 de junho

A realização do Recanto do Pinhão Aracy Paim neste ano será na Praça Vidal Ramos Sênior, ao lado do terminal urbano de 8 a 23 de junho. O local deve-se às obras de restauração da Praça João Costa, local de origem da festa do pinhão nos anos 70, através do trabalho do lageano que deu nome ao recanto.

A Prefeitura de Lages através da Fundação Cultural (FCL) definiu a programação oficial na última semana após a análise do credenciamento. Além dos shows musicais que valorizam o artista serrano, apresentações artísticas dos alunos da Escola de Artes Elionir Camargo Martins e Programa Lages Melhor farão parte dos 16 dias de Recanto do Pinhão.

Também na semana passada, entidades beneficentes, grupos de artesanato e representantes da Polícia Militar e Corpo de Bombeiros reuniram-se na sede da FCL para definições sobre o planejamento e segurança, tabela de preços e o funcionamento do Recanto do Pinhão. Será das 10h às 22h, nos boxes de gastronomia, e com shows encerrando às 21h30.

Para o superintendente da FCL, Giba Ronconi, a programação do Recanto sempre tem o objetivo de valorizar a identidade serrana e os artistas da terra. “A cada ano vemos novos artistas surgirem, e a exemplo de nomes clássicos a qualidade das apresentações é aprovada pelo público. Também abrimos espaço para as apresentações dos nossos pequenos artistas da Escola de Artes e do Programa Lages Melhor, que em breve estarão nos palcos do Recanto com seus grupos e bandas”, diz.

Veja a programação oficial do Recanto do Pinhão 2019:

Dia 8, Sábado

10 h ABERTURA

10h30 Paulinho Guazzelli e Grupo

14h Grupo Musical O Rei dos Boenachos

15h Matheus Pereira e Grupo

16h Guilherme Garcia – Gaita Ponto Show

17h Arthur Mattos

18h Vanderlei Xavier e Grupo

19h30 Pegada da Vaneira

Dia 9, domingo

10h Israel Kennedy e Banda

11h Banda Nova Aliança

15h Bruno Bortoluzzi e Grupo

16h Banda Embalo Cristão

17h30 Cléo e Clynton

19h Maestro Madruga

Dia, 10, segunda

15h Trio Planalto Serrano

16h Kevin Oliveira

17h30 Darci Santos

19h Xirú Campeiro e Grupo Redomão

Dia 11, terça

15h Rogério Rodrigues e Banda

16h Grupo Estrela Lageana

17h Gaitaço Campeiro

18h Willian Oliver

19h30 Zé Moreno e os Amigos da Querência

Dia 12, quarta

15h Otávio Amorim e Grupo

16h Maciel Oliveira

17h Pedro Júnior

18h Glaucia Correa

19h30 Elói Dartora e os Ponchianos

Dia 13, quinta

10h Fundação Cultural/Escola de Artes

14h Fundação Cultural/Escola de Artes

15h Estilo Campeiro

16h Bruno Valdéras e Banda

17h Peninha e Grupo

18h Lima Neto e Banda

19h30 Grupo Baitaço

Dia 14, sexta

10h Fundação Cultural/Escola de Artes

14h Fundação Cultural/Escola de Artes

15h Bruno Antunes

16h Grupo Embalo Fandangueiro

17h Giancarlo Orsolletta

18h José Florêncio

19h30 Éder Goulart

Dia 15 sábado

10h Fabio Antunes e Alex Bianchini

11h Reginaldo Farber e Banda

14h Hamilton Matos

15h Tio Rone e Locomotiva Campeira

16h Adriano Athayde

17h Billy Jhow

18h Luís Bastos

19h30 Pedro Valdéras e Grupo Chimango

Dia 16, domingo

10h Jefferson Moreira

11h Estância dos Tropilheiros

15h Rogério Blum

16h Talentos da Coxilha Rica

17h Banda Anjos de Plantão

18h Presilha Serrana

19h30 Entrevero Serrano

Dia 17, segunda

14h30 Projeto Vivendo com Música – Polícia Militar

15H J.C. Kantor

16h Grupo Recordação Sertaneja

17h Wesley Oliveira

18h Joel Mariano e Musical Ases de Ouro

19h30 Banda Eu Sou do Sul

Dia, 18 terça

10h Fundação Cultural/Escola de Artes

14h Fundação Cultural/Escola de Artes

15h Os Gaudérios do Fandango

16h Musical Raízes Sertanejas

17h João Lucas e Gabriel

18h Victor Colombo

19h30 Grupo Moda Boa

Dia 19, quarta

10h Fundação Cultural/Escola de Artes

14h Fundação Cultural/Escola de Artes

15h Zé Carlos e Alexandre

16h Grupo Ronda Redonda

17h Leander Sá

18h Adriano Posai e Pátria Sulina

19h30 Marcelo Oliveira

Dia 20, quinta

10h Fábrica de Gaiteiros – SESC/Lages

14h Coral Vozes da Liberdade

15h Dançar Passarela

16h Fábio Soares

17h Gilmar Goulart

18h Jones Andrei Vieira

19h30 Tchê Loco

Dia 21, sexta

10h Fundação Cultural/Escola de Artes

11h Os Campeiros do Sul

14h Fundação Cultural/Escola de Artes

15h André e Eduardo

16h Alexandre Branco e Banda

17h Daniel Dvaz

18h Richard Sanfer e Banda D6

19h30 Léo Moraes e Grupo Gaúcho

Dia 22, sábado

10h Nara Moura e Banda

11h Franciele Souza e Grupo

14h Mateus Neto

15h Swing Campeiro

16h Zétti Gaudéria

17h Leandro Marx

18h Daniel Silva

19h30 Edson Brito e Grupo Campanha

Dia 23, domingo

10h Andrew Rosa e Grupo Tranco Fandangueiro

11h Grupo Encanto Regional

14h Musical Sertamix

15h João Amorim, Negro da Gaita e Grupo Gaúcho

16h Gabriel Araújo

17h30 Boteco do Laurindo Show

 

Texto: Fabrício Furtado

Fotos: Toninho Vieira


Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.